Нашествие с Востока (1237-1240) презентация в формате PowerPoint - скачать бесплатно

Скачать презентацию на тему: "Нашествие с Востока (1237-1240)" с количеством слайдов в размере 19 страниц. У нас вы найдете презентацию на любую тему и для каждого класса школьной программы. Мы уверены, что наши слайды помогут найти вам свою аудиторию. Весь материал предоставлен бесплатно, в знак благодарности мы просим Вас поделиться ссылками в социальных сетях и по возможности добавьте наш сайт MirPpt.ru в закладки.

Нажмите для просмотра
Нашествие с Востока (1237-1240)

1: Нашествие с Востока (1237-1240)

2: Монгольская держава

3: Повторяем:

4: План 1. Битва на Калке 2. Нашествие монголо-татар на Русь 3. Последствия нашествия

5: Битва на Калке Покорив в 1215 г. Китай, в 1221 г. Среднюю Азию, в 1223 г. монголы вторглись в Дикое Поле.

6: Битва на Калке Здесь они разгромили Волжских Булгар. В 1227 г. Чингисхан умер и началась борьба за власть.

7: В конце 1237 г. монголы обрушились на Рязань. В конце 1237 г. монголы обрушились на Рязань. Князь Олег обратился за помощью к соседям,но те отказали, надеясь, что монголы до них не дойдут.

8: После 7-дневного штурма Рязань пала После 7-дневного штурма Рязань пала Монголы перебили его жителей, а город сожгли. Повернув на Владимир, они неожиданно стали нести серьезные потери. Отряд Евпатия Коловрата стал мстить за родной город. Но через месяц он погиб.

10: 1-ый поход Батыя на Русь Жители Козельска зали ли водой крепостной вал и противник не смог с ходу овладеть крепостью из-за обра-зовавшегося льда. Через 49 дней монголы отступили, назвав Ко-зельск «Злым горо - дом».

12: Нашествие Батыя на Русь Так Батый разорил город Владимир, попленил города суздальские и пришел к городу Козельску, а в нем был молодой князь, именем Василий. И нечестивые узнали, что у людей в городе крепкий дух, и нельзя обманными словами взять город. Козляне же совещались и решили не сдаваться Батыю, сказав: «Хотя наш князь и молод, положим жизнь за него, и здесь примем славу этого мира и тем небесные венцы от бога получим». Татары же бились около города, желая захватить его, разбили стену у города и взошли на вал. Козляне же на ножах резались с ними и постановили выйти на полки татарские, и вышли из города, и порубили их стенобитные орудия, напали на полки их, убили и татар четыре тысячи и сами были перебиты. Батый же взял город и не пощадил никого, от подростков до грудных младенцев, а о князе Василии не известно, иные говорили, что он в крови утонул, потому что был очень мал. С тех пор татары не смеют называть этот город Козельском, но называют его город злой, потому что бились около него семь недель, а убили у татар под ним трех сыновей темниковых. Татары искали их и не могли найти их среди множества трупов»

14: В 1239 г. Батый собрав огромное войско двинулся на южные русские княжества. В 1239 г. Батый собрав огромное войско двинулся на южные русские княжества.

15: Взяв Киев Батый вторгся в земли Галицко-Во-лынского княжества и подчинил его себе. Взяв Киев Батый вторгся в земли Галицко-Во-лынского княжества и подчинил его себе.

17: Последствия нашествия Иго (зависимость) дань ярлык. Разрушения и людские потери. Ослабление Руси и отставание в развитии от Европы.

18: Проверь себя Где и когда состоялась первая встреча русских и монголо-татар? Какое княжество первым было завоевано – монголо-татарами на Руси? Какое имя носил основатель Монгольской империи? Кто возглавлял татаро-монгольское войско во время нашествия на Русь? В каком году был захвачен Киев? Какой город татаро-монголы назвали злым? Время первого нашествия татаро-монголов на Русь Время второго нашествия татаро-монголов на Русь? Как называлось государство, возникшее на захваченных Батыем землях ? Как называлась плата (продуктами, изделиями ремесла и людьми), которую население Руси отдавало монголо-татарам? Что такое иго?

19: Домашнее задание Параграф 10, даты, вопросы. Карта 3.

Скачать презентацию


MirPpt.ru