1:
2:
3: Когнитивная парадигма Когнитивная парадигма
4: Личностно-ориентированная парадигма
5:
6:
7: Отношение между преподавателем и учащимся личностно-ориентированной педагогике
8: Функционалистская парадигма Социальный заказ общества на образование. Образование по своей сути является социокультурной технологией, поэтому оно должно готовить нужные обществу кадры. Функционалистский подход состоит в том, что личность должна принять на себя часть некоторых функций общества.
9: Культурологическая парадигма На принцип кулътуросообразности образования указывали многие известные педагоги: А. Дистервег, К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский и др. В свое время С. И. Гессен выделял образованность в качестве ценностно-целевого объекта культуры.
10: Основные ценности культурно-ориентированного образования:
11: Основные принципы культурологической концепции Е. В. Бондаревского:
12: Культурные функции образования:
13: Выводы :взаимосвязь культуры и образования
14: Выводы :взаимосвязь культуры и образования 1. Культура и образование связаны между собой: - общим объектом - общечеловеческими ценностями -творческим характером культурно-образовательной деятельности. -общими функциями 2. Культурологическая парадигма в большей степени ориентирована не на знания, а на усвоение элементов культуры. 3. Учитель должен быть носителем передовой культуры, он сам является ценностью и производит новые ценности — учеников. 4. Педагогическая деятельность — это, прежде всего, диалог между культурами, обмен культурными ценностями, а не просто передача знаний, умений и навыков. 5. Всякая история есть история культуры и образования.