1: Урок русского языка 6 класс. Сочинение –описание природы. Пейзажная зарисовка.
2: Разновидности описания:
3: А. Н. Майков Зима, зима! Мороз трещит; Луна в кольце на тверди синей; Звездится снег; лазурный иней На чёрных деревах блестит…. .
4: Цели урока : Познакомиться с особенностями сочинения – описания природы, его содержанием, языковыми средствами. Подготовиться к написанию пейзажной зарисовки.
5: Сочинение –описание природы. Пейзажная зарисовка.
6: Художественное описание – это такое описание, которое даёт образное , яркое представление. В таком описании автор даёт оценку увиденного, собственное отношение к тому, что он описывает. Здесь отражается его настроение, мысли и чувства. Для этого автор использует слова в переносном значении, метафоры, эпитеты, сравнения. Художественное описание – это такое описание, которое даёт образное , яркое представление. В таком описании автор даёт оценку увиденного, собственное отношение к тому, что он описывает. Здесь отражается его настроение, мысли и чувства. Для этого автор использует слова в переносном значении, метафоры, эпитеты, сравнения.
13: Если писатель, работая, не видит за словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. Но если писатель хорошо видит то, о чём он пишет, то самые простые слова приобретают новизну и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать. Если писатель, работая, не видит за словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. Но если писатель хорошо видит то, о чём он пишет, то самые простые слова приобретают новизну и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать. К. Г. Паустовский
14: Петр Ильич Чайковский Петр Ильич Чайковский – выдающийся русский композитор, автор опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балетов «Лебединое озеро», Спящая красавица», «Щелкунчик». Поэтичность, необыкновенный лиризм, грациозность, нежность его музыки, а также использование народных мотивов делает его музыку близкой и понятной для всех.
15: Прослушайте известное произведение П. И. Чайковского Какие образы рисует вам воображение? Какое название больше всего подходит к этой музыке? Музыка грозовых зарниц Звонкая песнь капели Вальс цветов Снежная круговерть Танец бабочек
16: Пейзажная зарисовка – изображённая природа (в живописи- красками, в музыке – звуками, в литературе- словами).
17: Н. В. Гоголь Всё светилось. Метели как и не бывало. Снег загорелся широким серебряным полем и весь обсыпался хрустальными звёздами. Мороз как бы потеплел.
18: И. С. Шмелёв И. С. Шмелёв Глава «Рождество» из романа «Лето Господне».
19: …. красота- то какая! Первая звезда, а вон – другая…. . Звёзд всё больше. А какие звёзды! Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мёрзлость, через неё-то звёзды большие, разными огнями блещут,- голубой хрусталь, и синий, и зелёный,- в стрелках. …. красота- то какая! Первая звезда, а вон – другая…. . Звёзд всё больше. А какие звёзды! Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мёрзлость, через неё-то звёзды большие, разными огнями блещут,- голубой хрусталь, и синий, и зелёный,- в стрелках. …. Калитку тронешь,- так и сыплет треском. Мороз! Снег синий, крепкий, попискивает тонко-тонко. По улице –сугробы, горы. …. А воздух…. - синий, серебрится пылью, дымный, звёздный. Сады дымятся. Берёзы – белые видения……
20: Если писатель, работая, не видит за словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. Но если писатель хорошо видит то, о чём он пишет, то самые простые слова приобретают новизну и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать Если писатель, работая, не видит за словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. Но если писатель хорошо видит то, о чём он пишет, то самые простые слова приобретают новизну и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать К. Г. Паустовский
21: Советы мастеров слова: Живи с теми же самыми людьми и вещами постоянно, и всё равно, если ты поэт, ты должен увидеть их так, будто никогда не видел. Сила первого взгляда есть основная сила поэзии. М. Пришвин
22: Инструкция Подумайте, что вы хотите «нарисовать» словом? Какова будет главная мысль Вашей зарисовки? Какие чувства Вы хотите вызвать ею у читателя? Какие выразительные средства языка Вы используете в своей работе?
23: Домашнее задание: Следуя инструкции, напишите сочинение – описание весеннего пейзажа. Тему определите сами.
24: Урок окончен! Спасибо за работу! Удачи!