1: Анна Андреевна Ахматова. Жизнь и творчество поэтессы. Выполнила: Александрова Оксана 11 А класс
2: А. А. Ахматова (1899-1966)
3: …В утренний сонный час, - Кажется, четверть пятого, - Я полюбила Вас, Анна Ахматова. Марина Цветаева
5: Она поступила на юридический факультет Высших женских курсов в Киеве. Она поступила на юридический факультет Высших женских курсов в Киеве.
6: А. А. Ахматова , Н. С. Гумелев, сын Лев.
7: После Октябрьской революции она работала в библиотеке Агрономического института. В 1921 году вышел сборник её стихов «Подорожник», в 1922 году — книга «Anno Domini». После Октябрьской революции она работала в библиотеке Агрономического института. В 1921 году вышел сборник её стихов «Подорожник», в 1922 году — книга «Anno Domini».
8: Июнь 1962 преподнес Ахматовой к 73-летию неожиданный подарок – ее стихи, как замечательное явление русской культуры, были выдвинуты на Нобелевскую премию. Ахматова ее не получила. Чуть позже по инициативе Италии Анне Ахматовой присудили международную литературную премию «Этна – Теормина». Торжества по случаю вручения премии «великой княгине русской поэзии» состоялись в декабре 1964. Июнь 1962 преподнес Ахматовой к 73-летию неожиданный подарок – ее стихи, как замечательное явление русской культуры, были выдвинуты на Нобелевскую премию. Ахматова ее не получила. Чуть позже по инициативе Италии Анне Ахматовой присудили международную литературную премию «Этна – Теормина». Торжества по случаю вручения премии «великой княгине русской поэзии» состоялись в декабре 1964.
11: Из книги «Белая стая»
12: Из книги «Четки» Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу. Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь рябины желто-красной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной. Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь Пушистый кот, мурлыкает умильней, И яркий загорается огонь На башенке озерной лесопильни Лишь изредка прорезывает тишь Крик аиста, слетевшего на крышу. И если в дверь мою ты постучишь, Мне кажется, я даже не услышу.
13: Памятник А. А. Ахматовой