Державин Гавриил Романович (1743 - 1816) презентация в формате PowerPoint - скачать бесплатно

Скачать презентацию на тему: "Державин Гавриил Романович (1743 - 1816)" с количеством слайдов в размере 11 страниц. У нас вы найдете презентацию на любую тему и для каждого класса школьной программы. Мы уверены, что наши слайды помогут найти вам свою аудиторию. Весь материал предоставлен бесплатно, в знак благодарности мы просим Вас поделиться ссылками в социальных сетях и по возможности добавьте наш сайт MirPpt.ru в закладки.

Нажмите для просмотра
Державин Гавриил Романович (1743 - 1816)

1: Державин Гавриил Романович (1743 - 1816)

2: Детство Державина Г. Р.

3: 1759 год – Гаврила Державин и его брат отданы в только что открывшуюся Казанскую гимназию. Будущий поэт в числе первых учеников, но особенно хорошо ему даются предметы, предполагающие творческую работу. 1762 год – Державин заканчивает гимназию и записывается в солдаты. Служит в Петербурге, прикреплен к гвардейскому Преображенскому полку. Полк участвует в дворцовом перевороте, в результате которого на троне оказалась императрица Екатерина II. 1759 год – Гаврила Державин и его брат отданы в только что открывшуюся Казанскую гимназию. Будущий поэт в числе первых учеников, но особенно хорошо ему даются предметы, предполагающие творческую работу. 1762 год – Державин заканчивает гимназию и записывается в солдаты. Служит в Петербурге, прикреплен к гвардейскому Преображенскому полку. Полк участвует в дворцовом перевороте, в результате которого на троне оказалась императрица Екатерина II.

4: В начале 1778 года Гавриил Романович женился на 16-летней Екатерине Яковлевне Бастидон, дочери бывшего камердинера Петра III португальца Бастидона. В начале 1778 года Гавриил Романович женился на 16-летней Екатерине Яковлевне Бастидон, дочери бывшего камердинера Петра III португальца Бастидона.

5: 1784 год – После Сената Державин назначен Олонецким губернатором, но, едва приехав на место новой службы, ссорится с наместником края Тутолминым. 1784 год – После Сената Державин назначен Олонецким губернатором, но, едва приехав на место новой службы, ссорится с наместником края Тутолминым. 1785 – 1788 годы – Державина переводят в Тамбов, снова на губернаторскую должность. Здесь в точности повторилась олонецкая история. В столицу полетели жалобы на нового губернатора, и под влиянием Сената, вставшего на сторону наместника, императрица повелела удалить Державина из Тамбова. За неполных три года губернаторства Державину, несмотря ни на что, удавалось вести работу по улучшению положения в Тамбовском крае, в частности, бороться с бюрократией. За период своего губернаторства (1784 – 1788 гг. ) Державин почти не писал.

6: В 1794 году на 34-м году жизни скоропостижно скончалась супруга Гавриила Романовича — Екатерина Яковлевна. Через полгода Г. Р. Державин женился на Дарье Алексеевне Дьяковой. В 1794 году на 34-м году жизни скоропостижно скончалась супруга Гавриила Романовича — Екатерина Яковлевна. Через полгода Г. Р. Державин женился на Дарье Алексеевне Дьяковой.

7: Время пребывания Г. Р. Державина в Петрозаводске и Карелии прочно отложилось в памяти поэта. С нашим краем тесно связаны знаменитая ода "Водопад", которая является началом карельской темы в русской поэзии, стихотворение "Буря", либретто оперы "Рудокопы". Вполне законно возникает вопрос о том, что написал поэт непосредственно в Карелии. В Петрозаводске он написал только одно стихотворение "Уповающему на свою силу", посвященное его напряженным взаимоотношениям с архангельским и олонецким генерал-губернатором Т. И. Тутолминым. Здесь же в 1785 г. он начал работать над стихотворением "Бессмертие души", которое закончил только в 1796 г.

8: 1796 – 1801 годы – эпоха царствования Павла I. Сначала Гавриил Романович заслужил немилость, учинив новому императору на какой-то вопрос «непристойный ответ». Но поэту удалось быстро реабилитироваться, написав великолепную оду на восшествие Павла на престол. При Павле Державин стал кавалером Мальтийского ордена, занимал должности правителя канцелярии Сената и государственного казначея. 1796 – 1801 годы – эпоха царствования Павла I. Сначала Гавриил Романович заслужил немилость, учинив новому императору на какой-то вопрос «непристойный ответ». Но поэту удалось быстро реабилитироваться, написав великолепную оду на восшествие Павла на престол. При Павле Державин стал кавалером Мальтийского ордена, занимал должности правителя канцелярии Сената и государственного казначея. 1802 – 1803 годы - император Александр I назначает поэта министром юстиции. Державин, как всегда, служит честно.

9: 1803 год – шестидесятилетний Державин уходит в отставку. Начиная с этого года и до самой смерти он живет в основном в деревне Званке Новгородской губернии. В творчестве обращается к драме. Также работает над собранием собственных сочинений, приводя их в порядок и готовя к публикации. 1803 год – шестидесятилетний Державин уходит в отставку. Начиная с этого года и до самой смерти он живет в основном в деревне Званке Новгородской губернии. В творчестве обращается к драме. Также работает над собранием собственных сочинений, приводя их в порядок и готовя к публикации.

10: 1815 год – на экзамене в Царскосельском лицее Державин «замечает» юного Александра Пушкина («Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил»). 1815 год – на экзамене в Царскосельском лицее Державин «замечает» юного Александра Пушкина («Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил»).

11: 8 (20) июля 1816 года – Гавриил Романович Державин умирает в Званках. Похоронен в Петербурге. 8 (20) июля 1816 года – Гавриил Романович Державин умирает в Званках. Похоронен в Петербурге.

Скачать презентацию


MirPpt.ru