Двоеточие в бессоюзном сложном предложении 1) значение причины (потому что, так как): Любите книгу: она откроет вам много интересног презентация в формате PowerPoint - скачать бесплатно

Скачать презентацию на тему: "Двоеточие в бессоюзном сложном предложении 1) значение причины (потому что, так как): Любите книгу: она откроет вам много интересног" с количеством слайдов в размере 9 страниц. У нас вы найдете презентацию на любую тему и для каждого класса школьной программы. Мы уверены, что наши слайды помогут найти вам свою аудиторию. Весь материал предоставлен бесплатно, в знак благодарности мы просим Вас поделиться ссылками в социальных сетях и по возможности добавьте наш сайт MirPpt.ru в закладки.

Нажмите для просмотра
Двоеточие в бессоюзном сложном предложении 1) значение причины (потому что, так как): Любите книгу: она откроет вам много интересног

1: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении 1) значение причины (потому что, так как): Любите книгу: она откроет вам много интересного. Печален я: со мною друга нет. 2) вторая часть разъясняет, раскрывает содержание первой (а именно), поясняет сказуемое первой части (что; увидел, что): Царь недолго собирался: в тот же вечер обвенчался. Но ведь известно: с годами трудно дружбу начинать. Я взглянул в окно: на безоблачном небе разгорались звезды.

2: Тире в бессоюзном сложном предложении 1) значение времени (когда): Настанет вечер – загорятся на небе звезды. 2) значение противопоставления (а, но): Лето припасает – зима поедает. 3) значение условия (если): Любишь кататься – люби и саночки возить. 4) значение следствия (так что): Шел дождь – не мог я прийти.

3: Тире в бессоюзном сложном предложении 5) вторая часть содержит сравнение с первой (как, словно): Рассказывать начнет – ручеёк журчит. 6) быстрая смена событий: Раздался окрик – он бросился бежать. 7) неожиданное действие: Метелица был уже совсем близко от костра – вдруг конское ржание раздалось в темноте.

4: Объясните постановку знаков препинания в БСП. За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь. Наступит рассвет озарит все кругом. Посмотрит рублем подарит.

5: Объясните постановку знаков препинания в БСП. За двумя зайцами - погонишься ни одного не поймаешь. (условие) Наступит рассвет - озарит все кругом. (время) Посмотрит - рублем подарит. (следствие)

6: Объясните постановку знаков препинания в БСП. Политики ищут шанс предприниматели его находят. Богатому не спится богатый вора боится. Я поднял глаза над садом торжественно и радостно сияло небо.

7: Объясните постановку знаков препинания в БСП. Политики ищут шанс -предприниматели его находят. (противопоставление) Богатому не спится: богатый вора боится. (причина) Я поднял глаза: над садом торжественно и радостно сияло небо. (и увидел, что)

8: Диктант «Проверь себя» Фонарей на этой захолустной улице не было – Павел шагал наудачу; раз он больно ударился коленкой о столбик и брезгливо поморщился: боль мешала ему думать. Было так темно, что, казалось, темнее не может быть. Когда же Павел вышел на берег реки и уже не было видно силуэтов домов, тьма стала глубже и тяжелее и так близко надвигалась сверху и с боков, точно хотела задушить. И грязь стала глубже, и лужи чаще, и уже не пахло садами – пахло невидимой водой и тучами.

9: Диктант «Проверь себя» Фонарей на этой захолустной улице не было – Павел шагал наудачу; раз он больно ударился коленкой о столбик и брезгливо поморщился: боль мешала ему думать. Было так темно, что, казалось, темнее не может быть. (Когда же Павел вышел на берег реки) и (уже не было видно силуэтов домов), тьма стала глубже и тяжелее и так близко надвигалась сверху и с боков, точно хотела задушить. И грязь стала глубже, и лужи чаще, и уже не пахло садами – пахло невидимой водой и тучами.

Скачать презентацию


MirPpt.ru