Основы физиологии труда и условия жизнедеятельности человека в производственной среде. Лекция 2 презентация в формате PowerPoint - скачать бесплатно

Скачать презентацию на тему: "Основы физиологии труда и условия жизнедеятельности человека в производственной среде. Лекция 2" с количеством слайдов в размере 62 страниц. У нас вы найдете презентацию на любую тему и для каждого класса школьной программы. Мы уверены, что наши слайды помогут найти вам свою аудиторию. Весь материал предоставлен бесплатно, в знак благодарности мы просим Вас поделиться ссылками в социальных сетях и по возможности добавьте наш сайт MirPpt.ru в закладки.

Содержание [Показать]

Нажмите для просмотра
Основы физиологии труда и условия жизнедеятельности человека в производственной среде. Лекция 2

1: Лекция 2 Основы физиологии труда и условия жизнедеятельности человека в производственной среде

9: Теоретико-множественная модель системы «человек – техника – среда» Модель системы включает следующие элементы: (Ч) – человека, (Т) - технику, (С) - рабочую среду. Элементы связанны между собой с помощью технологии - (Z).

42: Определения Световой поток – это интенсивность лучистой энергии, оцениваемой глазом по световому ощущению, измеряется в люменах (Ф). Сила света – это пространственная плотность светового потока или световой поток, создаваемый в единичном телесном угле, измеряется в канделах (I). Освещенность – это поверхностная плотность светового потока, измеряется в люксах (E).

43: Освещённость - физическая величина, численно равная световому потоку Ф, падающему на единицу поверхности σ: Единицей измерения освещенности в системе СИ служит люкс (1 люкс 1 люмену на квадратный метр, в СГС (сантиметр-грамм-секунда) — фот (один фот равен 10 000 люксов).

44: Освещенность E от точечного источника находят по формуле: где, I- сила света в канделах; r- расстояние до источника света; i- угол падения лучей света относительно нормали к поверхности.

45: Примеры

46: Освещённость в фототехнике определяют с помощью экспонометров и экспозиметров, в фотометрии — с помощью люксметров. Освещённость в фототехнике определяют с помощью экспонометров и экспозиметров, в фотометрии — с помощью люксметров.

47: ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ DAYLIGHTING AND ARTIFICIAL LIGHTING СНиП 23-05-95 УДК 721:535. 241. 46:006. 354(083. 74)

48: МУ 2. 2. 4. 706-98/МУ ОТ РМ 01-98 МУ 2. 2. 4. 706-98/МУ ОТ РМ 01-98 ОЦЕНКА ОСВЕЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ Методические указания

49: Естественное освещение на боковое, верхнее, комбинированное (верхнее и боковое).

50: Искусственное освещение (по назначению) рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, сигнальное.

51: Искусственное освещение (по расположению источника света) местное, общее, комбинированное.

52: Санитарно-гигиенические требования приближенный к солнечному оптимальный состав спектра; соответствие освещенности на рабочих местах нормативным значениям; равномерность освещенности и яркости рабочей поверхности, в том числе и во времени; отсутствие резких теней на рабочей поверхности и блесткости предметов в пределах рабочей зоны; оптимальная направленность светового потока, улучшающая различение рельефности элементов поверхностей.

53: где, Emax, Emin, Eср –соответственно максимальное, минимальное и среднее значение освещенности за период ее колебания. где, Emax, Emin, Eср –соответственно максимальное, минимальное и среднее значение освещенности за период ее колебания.

54: Нормированные значения освещенности в люксах, отличающиеся на одну ступень, следует принимать по шкале: 0,2: 0,3; 0,5; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 10; 15; 20; 30; 50; 75; 100; 150; 200; 300; 400; 500; 600; 750; 1000; 1250; 1500; 2000; 2500; 3000; 3500; 4000; 4500; 5000. Нормированные значения освещенности в люксах, отличающиеся на одну ступень, следует принимать по шкале: 0,2: 0,3; 0,5; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 10; 15; 20; 30; 50; 75; 100; 150; 200; 300; 400; 500; 600; 750; 1000; 1250; 1500; 2000; 2500; 3000; 3500; 4000; 4500; 5000. Нормированные значения яркости поверхности в кд/м2, отличающиеся на одну ступень, следует принимать по шкале: 0,2, 0,3, 0,4, 0,6, 0,8, 1; 2; 3; 5; 8; 10; 12; 15; 20; 25; 30; 50; 75; 100; 125; 150; 200; 400; 500; 750; 1000; 1500; 2000; 2500. Для естественного освещения используются значения коэффициента естественной освещенности (КЕО).

55: Коэффициент естественной освещенности КЕО ер где, Eр - освещенность на рабочем месте; Eн - наружная освещенность, измеренная на открытой площадке, .

56: Типы люминесцентных ламп дневного света (ЛД), дневного света с улучшенной цветопередачей (ЛДЦ), холодного белого (ЛХБ), теплого белого (ЛТБ)Ю белого света (ЛБ).

57: Газоразрядные лампы высокого давления лампы ДРЛ (дуговые ртутные люминесцентные); галогенные лампы ДРИ (дуговые ртутные с йодидами); ксеноновые лампы ЛКсТ (дуговые ксеноновые трубчатые), которые в основном применяются для освещения территорий предприятия; натриевые лампы ДНаТ (дуговые натриевые трубчатые).

58: Типы ламп накаливания вакуумные (НВ), газонаполненные биспиральные (НБ), биспиральные с криптоноксеноновым наполнением (НБК), зеркальные с диффузно отражающим слоем и др.

59: а - с лампой накаливания; а - с лампой накаливания; b - с люминесцентными лампами. где, -защитный угол светильника; d - расстояние от края отражателя; h - глубина утопления лампы.

60: По конструктивному исполнению светильники делятся на: По конструктивному исполнению светильники делятся на: открытые, защищенные закрытые, пыленепроницаемые, влагозащищенные, взрывозащищенные и взрывобезопасные. По распределению светового потока в пространстве светильники бывают прямого, преимущественно прямого, рассеянного и отраженного света.

62: Чистка стекол световых проемов должна производиться не менее двух раз в год для помещений с незначительным выделением пыли и не реже четырех раз в год для помещений со значительным выделением пыли. Чистка светильников должна производиться 4. . . 12 раз в год в зависимости от запыленности производственного помещения. Проверка уровня освещенности в контрольных точках помещения или на отдельных рабочих местах производится не реже 1 раза в год. Чистка стекол световых проемов должна производиться не менее двух раз в год для помещений с незначительным выделением пыли и не реже четырех раз в год для помещений со значительным выделением пыли. Чистка светильников должна производиться 4. . . 12 раз в год в зависимости от запыленности производственного помещения. Проверка уровня освещенности в контрольных точках помещения или на отдельных рабочих местах производится не реже 1 раза в год.

Скачать презентацию


MirPpt.ru