Таможенное право как отрасль Российского права Подготовили : Германова А. и Филинкова С. Группа 1309 презентация в формате PowerPoint - скачать бесплатно

Скачать презентацию на тему: "Таможенное право как отрасль Российского права Подготовили : Германова А. и Филинкова С. Группа 1309" с количеством слайдов в размере 9 страниц. У нас вы найдете презентацию на любую тему и для каждого класса школьной программы. Мы уверены, что наши слайды помогут найти вам свою аудиторию. Весь материал предоставлен бесплатно, в знак благодарности мы просим Вас поделиться ссылками в социальных сетях и по возможности добавьте наш сайт MirPpt.ru в закладки.

Нажмите для просмотра
Таможенное право как отрасль Российского права Подготовили : Германова А. и Филинкова С. Группа 1309

1: Таможенное право как отрасль Российского права Подготовили : Германова А. и Филинкова С. Группа 1309

2: Предмет, метод и задачи таможенного права Таможенное право - представляет собой самостоятельную отрасль российского права. Потребность в данной отрасли связана с необходимостью для каждого государства осуществлять внешнеэкономическую деятельность, ввозить товары и услуги, в которых оно нуждается, и, наоборот, вывозить предметы экспорта за пределы страны.

3: Таможенное право России как отрасль - это совокупность правовых норм, регулирующих условия и порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также таможенного оформления и контроля, таможенных платежей, таможенные режимы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Таможенное право России как отрасль - это совокупность правовых норм, регулирующих условия и порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также таможенного оформления и контроля, таможенных платежей, таможенные режимы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

5: Эти элементы таможенных правоотношений урегулированы тремя комплексами правовых норм: 1) регулятивные таможенные правоотношения. Они составляют правоотношения, определяющие общие условия и порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также таможенного оформления и контроля, таможенных платежей, таможенные режимы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ; 2) охранительные таможенные правоотношения, возникающие в сфере правонарушений в области таможенного дела и ответственности за них, а также определяющие условия и порядок привлечения к ответственности за совершение правонарушений в области таможенного дела; 3) административные таможенные правоотношения. Они составляют правоотношения, связанные с общим и непосредственным руководством таможенным делом в Российской Федерации, а также определяющие систему, структуру и компетенцию таможенных органов РФ.

6: Методы таможенного права :

7: Тарифный метод представляет собой регулирование ввоза товаров на территорию РФ с помощью увеличения либо уменьшения размеров таможенной пошлины. Тарифный метод представляет собой регулирование ввоза товаров на территорию РФ с помощью увеличения либо уменьшения размеров таможенной пошлины. Нетарифный включает в себя более широкий набор средств регулирования, в том числе и установление платежей (налогов), напрямую не зависящих от размера таможенной пошлины, однако также направленных на защиту российских производителей товаров и пополнение бюджета.

8: Субъекты таможенно-правовых отношений 1) таможенные органы (должностные лица): 2) иные государственные органы, наделенные властными полномочиями в области таможенного дела (органы фитосанитарного контроля, ветеринарного контроля и др. ). 3)лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу (перевозчик - лицо, осуществляющее перевозку товаров, брокер - посредник, совершающий таможенные операции от имении по поручению декларанта, заинтересованные лица - участники внешнеторговой деятельности и др. ); 4) иные лица, осуществляющие деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы (таможенный перевозчик, владелец склада временного хранения и др. ).

9: Правоотношения в сфере таможенного дела регулируются нормами различных отраслей права: конституционного, административного, гражданского, уголовного, трудового и ряда других. Все эти разнородные по своему характеру правоотношения имеют общий объединяющий их признак -- они всегда возникают в связи и по поводу порядка и условий перемещения товаров или транспортных средств через таможенную границу России.

Скачать презентацию


MirPpt.ru