Урок по творчеству Н. С. Лескова Сказ «Левша» Автор: Фаламина Н. В. , учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 17 г. Тверь 2008 презентация в формате PowerPoint - скачать бесплатно

Скачать презентацию на тему: "Урок по творчеству Н. С. Лескова Сказ «Левша» Автор: Фаламина Н. В. , учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 17 г. Тверь 2008" с количеством слайдов в размере 10 страниц. У нас вы найдете презентацию на любую тему и для каждого класса школьной программы. Мы уверены, что наши слайды помогут найти вам свою аудиторию. Весь материал предоставлен бесплатно, в знак благодарности мы просим Вас поделиться ссылками в социальных сетях и по возможности добавьте наш сайт MirPpt.ru в закладки.

Нажмите для просмотра
Урок по творчеству Н. С. Лескова Сказ «Левша» Автор: Фаламина Н. В. , учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 17 г. Тверь 2008

1: Урок по творчеству Н. С. Лескова Сказ «Левша» Автор: Фаламина Н. В. , учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 17 г. Тверь 2008

2: Левша Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе

3: Николай Семенович Лесков 1831 - 1895 Что вы узнали о детских годах писателя? Какие качества характера сформировались у писателя в детстве? Что особенно дорого писателю из детских лет?

4: Объясните значение следующих выражений Был взят в дом из-за хлеба Пристойны,е манеры Уколы самолюбия Благонравие Держал речь

5: История создания «Я записал эту легенду в Сестрорецке по тамошнему сказу от старого оружейника, тульского выходца. Рассказчик еще два года тому назад был еще в добрых силах и свежей памяти, он охотно вспоминал старину, жил «по старой вере», читал божественные книги и разводил канареек. Люди к нему относились с почтением»

6: Сказ Жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды.

7: Рассказчик и образ автора От чьего имени ведется повествование? В чем особенность речи рассказчика? В чем особенность языка последней главы?

8: «…там, где стоит «левша», надо читать «русский народ»

9: Образ автора «Мне кажется, что лучшая часть все-таки в конце – левша в Англии и его трагическая кончина» (Лесков) Какой смысл вкладывал автор в последние главы сказа?

10: Почему сказ «Левша» Лесков включил в цикл о праведниках земли русской? Почему сказ «Левша» Лесков включил в цикл о праведниках земли русской?

Скачать презентацию


MirPpt.ru