1: Выдающиеся путешественники и мореплаватели
2: Африка
3: 1497-1499- совершил путешествие в Индию, установил очертания африканского континента.
4: Английский врач и путешественник- пересек Южную Африку с запада на восток, осуществил плавание по реке Замбези, открыл на ней водопад Виктория, исследовал озера Ньяса и Танганьика, описал местные виды растений и животных.
5: Австлалия
6: Подошел к Австралии с юга и установил, что это материк.
7: Именно этому английскому путешественнику приписывают открытие материка Австралия. Мореплаватель, капитан Кук, был выдающимся исследователем трех океанов, первооткрывателем многих неизвестных земель. Его мужество, патриотизм и сейчас надыхают путешественников на подвиги в изучении природы Земли.
8: Антарктида
9: Открытие Антарктиды - этого далекого, холодного, но интересного по своей природе материка связано с именами этих путешественников.
10: Путешественник, который стер огромное количество «белых пятен» на карте мира. Но самым известным его подвигом является покорение Южного полюса. Великому норвежцу принадлежит одно из первых мест в героической плеяде мужественных людей.
11: Южная Америка
12: Описал природу Южной Америки, создал первую геологическую карту материка, собрал гербарий из 12 тыс. видов растений. Его исследования сравнивают со вторым открытием Америки.
13: Российский ботаник, во время своих экспедиций установил происхождение некоторых культурных растений, родиной которых является Южная Америка.
14: Северная Америка
15: Открыл остров Гренландия и основал там поселения
16: Открытие Америки связано с плаванием Христофора Колумба в поисках морского пути в Индию. Путешественник открыл прекрасный мир, где ныне возникли могущественные государства, а народы, что населяют их, славят имя Колумба и с почестями передают его своим потомкам.
18: «Памятник человеческой несправедливости» -так называют историю происхождения названия Америка. Именно итальянский путешественник Америго Веспуччи пришел к выводу, что Христофор Колумб достиг не Индии, а неизвестной огромной суши- Нового света.
20: Экспедиция под его руководством открыла северо-восточное побережье Северной Америки.
21: Исследовали северные и восточные районы Северной Америки.
22: Евразия
23: Путешественник открыл Восток для европейцев, первым прошел морским путем из Китая в Италию. Его труд «Описание мира»-самая известная книга той эпохи. Путешественник открыл Восток для европейцев, первым прошел морским путем из Китая в Италию. Его труд «Описание мира»-самая известная книга той эпохи.
24: Русский путешественник, который задолго до Васко да Гамы путешествовал берегами полуострова Индостан. Пробыв в Индии около четырех лет, записывал все, сто слышал и видел. Позднее его записи составят книгу «Хождение за три моря».
25: Совершил первое кругосветное плавание, в результате которого было доказано: -Земля имеет форму шара; - воды на Земле больше, чем суши; - все океаны связаны между собой и образуют единый Мировой океан.
27: В 1581г пересек Урал, что способствовало дальнейшему быстрому продвижению европейцев на восток Евразии.
28: Проплыл Северным Ледовитым океаном и достиг восточного мыса Азии. Открыл пролив между Азией и Америкой, позднее названного Беринговым. Первым обогнул Чукотский полуостров.
29: Руководил Великой Северной экспедицией, принимал участие в организации российского флота, морских географических исследованиях того времени. Руководил Великой Северной экспедицией, принимал участие в организации российского флота, морских географических исследованиях того времени.
30: Инициатор и руководитель первой русской кругосветной экспедиции (1803-1806 г)
31: Вместе с Иваном Крузенштерном совершил первую русскую кругосветную экспедицию, открыл один из Гавайских островов, названный его именем.
32: Совершил два путешествия в Тянь-Шань, составил схему рельефа и высотной поясности этой гигантской горной системы, открыл горные ледники, исследовал высокогорное озеро Иссык-Куль.
33: Описал и нанес на карту Тибетское нагорье, пустыни, озера, истоки рек Хуанхэ и Янцзы. Осуществил пять экспедиций в Центральную Азию.
34: Талантливый исследователь жизни первобытных народов. Был просветителем многих племен, среди которых жил. Выдающийся путешественник, исследовал о. Новая Гвинея и другие острова Тихого океана.
35: Смелый исследователь-полярник, который посвятил свою жизнь делу покорения безграничных просторов Арктики.